SeedMesh.
← → para avanzar

SeedMesh.

Capacidad ociosa, modelos abiertos y trabajo verificado, a un coste que cualquier empresa puede controlar.

Plan de negocio · noviembre de 2026

Una red, tres formas de cobrar

Tareas verificadas

Entra un trabajo y sale hecho. Solo se cobra si lo aprueban modelos de otra familia. Lo sirve la red de semillas.

SeedMesh Privado

La empresa usa sus propios equipos como una red interna de IA, con modelos locales. Sus datos no salen.

Especialistas destilados

Modelos pequeños que hacen muy bien una tarea concreta, medidos frente a lo que la empresa usa hoy.

Hipótesis · escenario base
2,8M€

de ingresos en 2029

58%

de margen bruto en 2029

0,8M€

de caja hasta el punto de equilibrio

Qué funciona hoy y qué falta

Hecho y medido
36,9 GBUn modelo que no cabe en ningún equipo, servido entre tres servidores sin GPU, a 5–7 tokens/s.
+18,9 %Más velocidad con dos servidores que con uno en Qwen3-14B. Ganó 5 de 5 rondas.
3 sistemasAplicación instalable en Mac con chip Apple, Mac Intel y Windows, con actualizador firmado.
28 octTareas verificadas probadas con modelos de 3 y 4 B en local: factura, texto y petición compuesta.
Por hacer
Cobrar y pagarHoy son créditos internos a tarifa cero. No se mueve dinero real.
Desplegar tareasLa plataforma está en una rama de desarrollo, sin publicar.
Firmar instaladoresWindows sin firma comercial: el sistema muestra avisos al instalar.
Medir calidadFalta medir cada modelo en cada tarea para que el reparto use esos datos.
Empaquetar PrivadoExiste el nivel de privacidad, falta el producto y el primer piloto.

Mediciones del 4 y 5 de octubre y del 28 de octubre de 2026, documentadas en el repositorio de SeedMesh.

Vender tokens sueltos no paga la red

Macs ociosos15$/mes

ingreso medio por equipo en Darkbloom: 1.115 Macs y 3.982 $ repartidos en siete días.

PC gaming0,027$/h

paga Salad de media a una RTX 3060, menos que su electricidad en España. A una RTX 4090, 0,224 $/h.

Dinero frente a volumen<4%

del gasto en Vercel AI Gateway va a modelos abiertos, que mueven el 29 % de los tokens.

El precio de un mismo nivel de calidad cae cerca de 10 veces al año. Por eso SeedMesh vende trabajo terminado y verificado, redes privadas y modelos a medida.

Fuentes: API pública de Darkbloom y tabla de pagos de Salad (semana del 26 oct al 1 nov de 2026), Eurostat 2026-S1, Vercel (jul 2026), a16z y Epoch AI. Detalle en el anexo.

Tres líneas de ingresos

LíneaQuién pagaQué compraPrecio de trabajoMargen bruto
Tareas verificadasDesarrolladores y pymesUn trabajo terminado y revisado. Si no pasa la revisión, no se cobra.0,03 € por tarea40 %
SeedMesh PrivadoEmpresas con flota propiaUna red interna sobre sus equipos, con API compatible con OpenAI.15 € por equipo y mes, más 9.000 € de puesta en marcha85 %
EspecialistasEmpresas con una tarea repetidaUn modelo destilado para esa tarea, desplegado en sus equipos.15.000 € por modelo, más 500 € al mes70 %

Salesforce Agentforce

0,10 $ por acción

Intercom Fin

0,99 $ por resolución

NVIDIA AI Enterprise

4.500 $ por GPU y año

Microsoft 365 Copilot

30 $ por usuario y mes

Precios y márgenes propios: hipótesis por validar con el primer piloto

Referencias: precios publicados por cada proveedor, leídos el 2 de noviembre de 2026.

A dónde va cada euro

Semilla

Quien aporta el equipo. Solo si la tarea queda verificada.

Revisión

Jueces de otra familia de modelos.

Respaldo

Terceros si no hay semilla libre.

Sistema

Central, cobros y fraude.

Margen

Para SeedMesh, en céntimos de euro.

Por qué cabe

Una tarea de 0,03 € consume unos 0,001 € de tokens a precio de mercado. Se cobra el resultado.

Ya implementado

Se abona solo trabajo verificado y nunca más de lo cobrado. Dejar el equipo encendido no da dinero.

Referencia

Las empresas de IA proyectan un margen bruto medio del 52 % en 2026 (ICONIQ).

Reparto: hipótesis de trabajo. Tarea tipo de 5.000 tokens de entrada y 700 de salida, a precio de Qwen3.5-9B en Together.

Cuatro perfiles de semilla

PerfilQué aportaQué le mueveCómo llegamos
Jóvenes con PC gamingVelocidad: GPU potente, parada de nocheSaldo para juegos y tarjetas regaloCreadores de hardware, Discord e invitaciones entre amigos
Macs de directivosMucha memoria y muy poco consumoCubrir su propia IA, sin notar nadaLa empresa, junto a SeedMesh Privado
Entusiastas con equipo fijoMac mini y servidores encendidos todo el díaUna renta pequeña y constanteComunidades de modelos locales
Oficinas, aulas y salas de juegoVolumen de noche y en fin de semana, con luz de empresaRentabilizar equipos ya pagadosVenta directa, con condiciones por contrato

Empezamos por quien tiene más memoria y menos coste eléctrico. Los perfiles de oficina y aula están por validar.

Hay parque de sobra, y la luz manda

Steam con ≥ 12 GB
48,8 % Steam con ≥ 16 GB
35,9 % Steam con ≥ 24 GB
7,3 % RTX 4090 o 5090
1,09 %
42,6M

conectados a Steam el 2 de noviembre

68M

juegan en PC en 16 mercados europeos

Neto al mes pagando por hora a la tarifa de Salad, 8 h al día, con luz española

TarjetaPagaLuzNeto
RTX 409047,9 €27,1 €+20,8 €
RTX 407014,3 €12,0 €+2,3 €
RTX 30605,8 €10,2 €−4,5 €
Qué hacemos distinto

Se paga por trabajo verificado, el equipo trabaja solo cuando hay encargo y el saldo se canjea en una tienda.

Steam Hardware Survey de octubre de 2026 (muestra voluntaria) · Video Games Europe · Salad · Eurostat. Luz con la potencia nominal de la tarjeta, sin el resto del PC. Ninguna encuesta pregunta si cederían el PC: lo medirá la lista de espera.

Mucha memoria, poco consumo y un canal distinto

48%

de la jornada, sin teclado ni ratón. Mide actividad, no uso de procesador.

4–65W

consume un Mac mini M4, de reposo a máximo. Una RTX 4090 sola llega a 450 W.

24–64GB

tienen los Mac con chip Pro o Max: en uno solo caben modelos de 27 B.

La persona15 $ al mes no mueven a un directivo. El argumento es que su equipo cubra su propia IA.
La empresaCompró esos equipos y paga la luz. Es quien decide, y es quien compra SeedMesh Privado.
El equipoSe retira con presión de memoria, deja un 10 % de RAM libre y no abre puertos.

WorkTime (2024-25, datos de un vendedor de monitorización) · Apple · NVIDIA · Darkbloom. No hay estudio fiable de uso real de procesador en portátiles de oficina.

Cuánto gana una semilla

La referencia de hoy: Darkbloom mide un 40 % de uso de su capacidad, a tokens muy baratos. Con 0,03 € por tarea, la ocupación depende de cuánta demanda se consiga.

Hipótesis, sin pagos reales todavía
0€/mes

neto después de la luz

Tareas verificadas al mes0
Abono a la semilla0 €
Electricidad0 €
Pago por hora en Salad, neto de luzsin dato

0,03 € por tarea, 40 % para la semilla, 700 tokens de salida por tarea, velocidad estimada con un modelo de 14 B. Luz a 0,2509 €/kWh, con el equipo completo y su consumo en espera.

Hacen falta pocas semillas: lo difícil es la demanda

≈ 1.400

semillas activas para 50 M de tareas al año, en 2029

AñoTareasSemillas
20271 M≈ 30
202810 M≈ 285
202950 M≈ 1.400
Darkbloom hoy

1.115 Macs con un 40 % de uso de su capacidad.

Salad hoy

Más de 16.000 GPU activas al día, según la empresa.

Qué implica

Abrir semillas desde la lista de espera, al ritmo de la demanda.

Hipótesis: 180 tareas por hora, 20 % de ocupación, 8 h al día y tres veces la capacidad necesaria.

La flota de la empresa, trabajando como una sola red

Sus equiposMacs, PC y servidores que ya están pagados. Cada uno cede lo que se le fije.
Central en su redRegistra equipos, reparte el modelo y anota quién hizo qué.
Modelos elegidosAbiertos y aprobados por la empresa, o especialistas destilados para ella.
API internaCompatible con OpenAI: sus agentes y aplicaciones se conectan sin cambios.
AlternativaCoste publicadoLimitación
Salad Private CloudSin precio públicoSolo Windows con NVIDIA. Mac, en su hoja de ruta.
Servidor DGX B200De 275.000 a 562.000 $Compra nueva, con licencia de 4.500 $ por GPU y año.
H100 alquilada todo el añoDe 17.900 a 48.100 $ por GPULos datos salen de la empresa.
SeedMesh Privado, 100 equipos18.000 € al año + 9.000 € al inicioPrecio de trabajo. Piloto por hacer.

Precios leídos el 2 de noviembre de 2026; DGX según revendedores, en marzo y septiembre de 2026. Nivel «propio» ya implementado: ninguna petición sale de equipos de la cuenta.

Cuándo compensa frente a la API

Hipótesis de precio de SeedMesh
API de hoy
0 € Privado
0 €
0 %

de ahorro al mes

Llamada: 1.000 tokens de entrada y 200 de salida. Privado: 15 € por equipo y mes, más luz de empresa a 0,116 €/kWh. Capacidad: Mac M4 con modelo de 8 B, 16 h libres al día, 22 días al mes.

Qué modelos podemos usar

ModeloLicenciaMemoriaDónde cabeVeredicto
Qwen3.5-9BApache 2.07 GBGPU de 8 GB, Mac de 16 GBUn equipo
Gemma 4 12BApache 2.09 GBGPU de 12 GB, Mac de 16 GBUn equipo
Ministral 3 14BApache 2.010 GBGPU de 12 GB, Mac de 16 GBUn equipo
gpt-oss-20bApache 2.014 GBGPU de 16 GB, Mac de 24 GBUn equipo
Qwen3.8-27BApache 2.020 GBGPU de 24 GB, Mac de 24–32 GBUn equipo
Qwen3.6-35B-A3BApache 2.027 GBMac de 32 GB o varios equiposRepartido
Mistral Small 4 119BApache 2.089 GBVarios equipos con mucha memoriaRepartido, lento
GLM-5.3-FlashMIT240 GBNinguna semilla; servidor o flota de Mac grandesFuera de la red
DeepSeek V4.1 FlashMIT600 GBSolo servidorFuera de la red
Kimi K3Propia1,8 TBSolo servidorFuera de la red

Licencias y tamaños en Hugging Face, 2 de noviembre de 2026. Memoria: cuantización Q4 más un 20 %, regla orientativa. Veredicto: criterio propio.

Por qué no todos los modelos valen

Pesos enteros, siempre

Aunque un modelo active pocos parámetros en cada paso, necesita todos sus pesos en memoria.

27GB

pide Qwen3.6-35B-A3B, aunque solo active 3 B.

Repartir sirve para lotes

Cada token atraviesa las capas en orden. Para conversar, un solo equipo.

5–7tokens/s

medidos repartido. Una RTX 4090 sola da 83–131 con un modelo que le cabe.

Vender API exige permiso

Apache y MIT, sin contrato. Qwen3.8-Flash-Next pide licencia aparte desde el primer euro. MiniMax, además, aviso y atribución desde el inicio.

20M$

de ingresos: desde ahí, Kimi K3 y MiniMax piden acuerdo aparte.

Regla del catálogo: licencia Apache o MIT, que quepa en el equipo que la sirve y calidad medida en cada tarea.

Mediciones propias de octubre de 2026 · Hardware Corner (RTX 4090, noviembre de 2025) · ficheros de licencia de cada modelo. Revisión legal pendiente.

Modelos destilados que hacen una cosa muy bien

La tareaAlgo que la empresa repite miles de veces.
EjemplosTrabajo verificado, con sus trazas.
DestilarDe un modelo capaz a uno pequeño.
MedirFrente a lo que usa hoy, con sus casos.
DesplegarEn sus equipos, y vigilar la calidad.
≈ 10$

de entrenamiento para afinar un modelo de 9 B con 10.000 ejemplos. Con las etiquetas, de 13 a 260 $ en cómputo.

25de 27

tareas en las que modelos afinados igualan o superan a GPT-4, según Predibase, sin verificación independiente.

× 3

más volumen en modelos pequeños por tarea que en generalistas en 2027, según predice Gartner.

Lo que vendemos es el método: elegir la tarea, reunir ejemplos, destilar, demostrar la calidad y mantenerlo. Las trazas para destilar ya se exportan en la plataforma.

Precios de ajuste de Together y Fireworks (2 nov 2026), Predibase LoRA Land (2024), Gartner (abril de 2025). Destilar desde modelos propietarios exige revisar antes sus términos.

Coste de 1.000 llamadas, de 7 € a 2 céntimos

Claude Opus 5.5
7,13 € GPT-5.6 Terra
3,92 € Claude Sonnet 5.5
3,57 € GPT-5.6 Luna
0,39 € Qwen3.5-9B en Together
0,20 € Claude Haiku 5.5
0,18 € Qwen3.5-9B en Salad
0,10 € En su flota: solo luz
0,02 €
Frente a Sonnet y Opus

Un modelo de 9 B cuesta de 18 a 36 veces menos a precio de lista.

Frente a Haiku

Empate a precio de lista. Por tokens baratos, la API gana.

Dónde ganamos

Privacidad, control y coste marginal casi nulo en equipos ya pagados.

Escala logarítmica. 1.000 tokens de entrada y 200 de salida por llamada, a precio de OpenRouter el 2 nov 2026 (1 $ = 0,8916 €). Flota: Mac M4 con 8 B a 19 tokens/s (estimado), 65 W, 0,116 €/kWh; sin licencia.

Tres escenarios hasta 2029

Ingresos del escenario base, por línea

202720282029
TareasEspecialistasPrivado
En 2029PrudenteBaseAmbicioso
Ingresos1,4 M€2,8 M€5,6 M€
Resultado operativo−72 k€+115 k€+750 k€
Peor momento de caja−721 k€−755 k€−860 k€
Empresas en Privado224590
Tareas al año25 M50 M100 M
Semillas activas≈ 700≈ 1.400≈ 2.900
Personas91420

Ningún ingreso es real todavía. La línea que más pesa, tareas, es también la más incierta.

Modelo propio. Hipótesis en el anexo.

Lo que puede salir mal y cómo se cubre

RiesgoQué vemosCómo lo cubrimos
DemandaNadie ha pagado aún 0,03 € por una tarea verificada.Primero empresas y un piloto de pago; después, red abierta.
PreciosEl precio del token cae cerca de 10 veces al año.Cobrar por resultado, licencia y modelo, nunca por token.
CompetidoresSalad, Darkbloom y Prime Intellect, con más red y más capital.Flota Mac con precio público, verificación y especialistas.
PrivacidadEn una red pública, quien aporta el equipo puede ver el texto.Niveles de privacidad. Lo sensible, solo en equipos propios.
FiabilidadUn Mac se retira por presión de memoria; no hay réplica caliente.Lotes con reintentos, respaldo de terceros y réplicas.
Pagos y legalFalta tienda, proveedor de tarjetas, fiscalidad y revisión de licencias.Abonar en créditos hasta tenerlo resuelto.

De primer cliente a punto de equilibrio

Primer tramo: cobrar

Tareas desplegadas, instaladores firmados y un piloto de Privado. Sale con el primer cliente de pago.

2027: demostrar

3 empresas, 2 especialistas, 1 M de tareas y unas 30 semillas. Ingresos: 0,1 M€.

2028: abrir

15 empresas, 12 especialistas, 10 M de tareas. Tienda y semillas de PC gaming. 0,7 M€.

2029: equilibrio

45 empresas, 42 especialistas, 50 M de tareas y unas 1.400 semillas. 2,8 M€.

≈ 1M€

para llegar con holgura: 755 k€ en el peor momento de caja del escenario base.

Se destina a equipo, de 5 a 9 personas; a llevar el piloto a producción, y a captar las primeras empresas y semillas.

Cifra de trabajo, salida del modelo. No es una decisión de ronda.

Primero empresas. Después, la red abierta.

Las empresas pagan desde el primer día y aportan las tareas con las que destilar. La red de semillas crece con esa demanda.

Hipótesis del modelo

Base 2027 · 2028 · 2029Valor
Empresas en Privado a fin de año3 · 15 · 45
Equipos por empresa80
Licencia por equipo y mes15 €
Puesta en marcha por empresa9.000 €
Especialistas nuevos por año2 · 10 · 30
Proyecto y mantenimiento mensual15.000 € · 500 €
Tareas verificadas al año1 M · 10 M · 50 M
Precio por tarea0,03 €
CostesValor
Margen bruto de Privado · especialistas · tareas85 · 70 · 40 %
Personas (coste medio 65.000 €)5 · 9 · 14
Infraestructura40 · 100 · 200 k€
Captación y marketing60 · 180 · 400 k€
Escenarios prudente y ambicioso× 0,5 y × 2 la demanda
Semillas: tareas por hora, ocupación, horas180 · 20 % · 8 h
Capacidad de reserva de la red× 3
Tipo de cambio (BCE, 2 nov 2026)1 $ = 0,8916 €

Todo lo que aparece en esta página son supuestos de trabajo, a falta del primer piloto real. Las velocidades de GPU y Mac son estimaciones a partir de pruebas públicas de llama.cpp.